Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Этапы регистрации средств идентификации

Защита прав производителя товаров либо поставщика услуг является основной причиной, обуславливающей необходимость регистрации товарного знака. К сожалению, предприниматели часто сталкиваются с бюрократическими препонами, прекращют свои попытки уже на первом этапе выполнения процедуры.

Профессиональное составление заявки для подачи в Роспатент, предварительная экспертиза будущего товарного знака, для которого предполагается регистрация, внесение изменений при необходимости – это основные этапы работы нашего патентного бюро, что значительно упрощает предпринимателю соблюдение всех требуемых формальностей.

Пошаговая инструкция

Алгоритм регистрации товарного знака предполагает выполнение следующих процедур:

    • 1. Разработка обозначения (графического, словесного) для последующего оформления.
    • 2. В зависимости от вида выпускаемой продукции и планируемого перечня предоставляемых услуг, алгоритм получения государственного свидетельства предусматривает подбор классов МКТУ.
    • 3. Проверка разработанного идентификационного символа на патентоспособность. Алгоритм действий предполагает отдельное патентоведческое исследование каждой составной части будущего средства идентификации – словесной, буквенной, в виде изображения. Проверка на данном этапе осуществляется по базам данных зарегистрированных и поданных на оформление уникальных обозначений.
    • 4. Составление заявки и подача ее в Роспатент. Пришедшее уведомление о принятии поданных документов на рассмотрение означает, что для юридического лица (ИП) устанавливается приоритет его прав. При появлении сходных средств обозначения, в выдаче на них свидетельства будет непременно отказано.
    • 5. Проводится формальная экспертиза разрабатываемой интеллектуальной собственности, алгоритм которой предполагает исследование представленных документов на их соответствие действующим законам.
    • 6. Рассмотрение ходатайства юридического лица (ИП) по существу, что может занять около года. Возникающие на данном этапе вопросы у специалистов по интеллектуальной собственности, направляются заявителю, с предоставлением времени для подготовки объяснений.
    • 7. При успешном завершении экспертизы на имя заявителя приходит уведомление от специалиста Роспатента о решении относительно прав на интеллектуальную собственность.
    • 8. После оплаты госпошлины заявителю высылается по почте официально оформленное подтверждение, что может потребовать около двух месяцев.

После получения необходимых документов, юрлицо либо ИП, инициировавшие охрану своих эксклюзивных привилегий на разработанное изображение, словесный элемент, даже форму упаковки, выполнив все формальности, которые предусматривает алгоритм получения государственного свидетельства на товарный знак, имеет возможность продавать/уступать все права на него, передавать в аренду.

11.07.2016, 865 просмотров.

нам доверяют