Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Регистрация товарного знака - какие документы необходимы?

Разработано оригинальное изображение, подобран звучный слога для товарного знака, выбрана цветовая гамма будущего бренда. Пришло время подавать документы для регистрации, что является одним из важнейших этапов превращения результата творческих усилий в официальный объект интеллектуальной собственности в патентной системе.

Не секрет, что от правильности и точности выполнения всех формальностей, предусмотренных процедурой получения свидетельства, зависит результат, а также размер финансовых затрат, которые потребуются для получения привилегий на использование торговой марки.

Регистрация товарного знака - какие потребуются документы?

В соответствии с ГК России (ст.1492), должна быть представлена следующая заявочная документация:

  • 1. Заявление на русском языке, являющееся официально оформленной просьбой провести регистрацию новой торговой марки. В заявку вносится и подробная информация о заявителе – наименование юрлица либо ИП, полный адрес местонахождения компании, места проживания ИП. Ходатайство заверяется подписью уполномоченного патентного поверенного или заявителем, при самостоятельном осуществлении процедуры.
  • 2. Документы, подтверждающие оплату госпошлины в размере, установленном законодательством.
  • 3. Обозначение регистрируемого товарного знака. Предоставляется в форме, в которой и необходимо его зарегистрировать (словесный элемент, изображение либо комбинированная форма). Здесь же требуется указать классы МКТУ, для применения в которых и осуществляется оформление средства идентификации.
  • 4. Подробнейшее описание заявляемого обозначения, что включает в себя точную характеристику особенностей, определяющих форму товарного знака – словесную либо изобразительную. Приводятся пояснение смысловой нагрузки используемых элементов, с акцентом на определенных частях будущего бренда. Следует учитывать, что от полноты составленного описания во многом зависит охраноспособность торговой марки.
  • 5. Доверенность представителя заявителя. Чаще всего это требуется, если привлекаются услуги патентного поверенного, иного специалиста.

Если для регистрации требуется представить документы с иностранным текстом, должен быть и его перевод. Если же подается заявка, предусматривающая конвенционный приоритет, необходимо предоставить копию, зарегистрированного в одной из держав-участниц Парижской конвенции, ходатайства.

19.07.2016, 593 просмотра.

нам доверяют