Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Как проверить регистрацию торговой марки?

proverkatmЧастные предприниматели наверняка знают, что выделиться среди конкурентов и завоевать целевую аудиторию непросто. Для этого нужно разработать товарный знак, который позволит индивидуализировать предлагаемые услуги и продукцию. Зачастую это необычное название или «говорящий» логотип, запоминающийся слоган. Иногда - все вместе, поскольку это мощное маркетинговое оружие.

Придумать что-то лаконичное, но емкое не так легко, как кажется – креативные идеи, лежащие на поверхности, наверняка уже кем-то присвоены. Но даже в случае разработки удачного названия, регистрация торговой марки произойдет не сразу.

Прежде всего, нужно выяснить, уникально ли имя. Ведь если оно пересекается с уже существующей товарной маркой, в регистрации будет отказано. Вы сэкономите время, заранее уточнив этот нюанс. Сегодня это можно сделать самостоятельно, даже не выходя из офиса.

Как проверить регистрацию торговой марки?

Самый простой вариант – это обратиться к специалисту. Второй вариант – потратить немного времени и изучить базу зарегистрированных наименований. Это можно сделать еще на самом раннем этапе, чтобы знать, какие названия уже заняты.

Но следует учитывать, что в базе Роспатента не отображаются торговые марки, находящиеся в процессе регистрации. Кроме того, все данные обновляются еженедельно, поэтому актуальные сведения быстро меняются.

Если не знаете, как проверить уникальность своих идей, воспользуйтесь основными рекомендациями. Для выявления совпадений необходимо проверять имя по:

• написанию разными системами (кириллицей, латиницей) – «Лайф» и Lifeбудут совпадениями;
• частям словесного элемента знака – наименование Maxinorm пришлось быть проверить по «Max» и «Norm»;
• значению на других языках – название «Яблоко» для техники могут воспринять как аллюзию или плагиат на Apple;
• семантически похожим обозначениям – «Сказочная ночь» и «Волшебная ночь».

Возможность проверить и графическое изображение также реальна. Пользуясь онлайн-сервисом, укажите это в критериях поиска. Поскольку товарный знак регистрируется в отношении конкретных товаров и услуг, нужно выбрать соответствующий класс, установленный МКТУ. На сегодняшний день существует 45 классов.

Сузив поиск, вы быстрее сможете узнать, зарегистрирована ли торговая марка под определенным названием в отношении нужных услуг.

Чем поможет специалист?

Как уже было сказано, в свободном доступе нельзя увидеть марки, которые еще не прошли проверку. А стадия рассмотрения заявок с момента их подачи может занимать до 15 месяцев. Постоянный мониторинг будет отнимать много времени, а часто разработать индивидуальный знак нужно здесь и сейчас.

Профессионал обеспечит вам более точные результаты поиска и повысит шансы на регистрацию удачной ТМ. Он сможет провести полную проверку, если клиент не знает, где проверить свои идеи. Полученная информация будет содержать данные о поданных ТМ (идентичных и схожих), прошедших или не прошедших экспертизу. В их числе знаки, зарегистрированные как по национальной, так и по международной процедуре.

Провести такой глубокий поиск может только патентный поверенный – в открытом виде информацию подобного характера не найти даже при большом желании. Поэтому лучше обратиться к специалисту в сфере интеллектуальной собственности.

13.12.2017, 523 просмотра.

нам доверяют