Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Способы защиты интеллектуальных прав

defintНи для кого не секрет, что сегодня посягать могут не только на физическое имущество. Поэтому актуальной является защита интеллектуальной собственности. Она позволяет сохранить авторские/патентные права, секреты производства, а также способы индивидуализации товаров и услуг.

Что считается интеллектуальной собственностью?

Под эту категорию по закону попадают:

  1. произведения в различных сферах искусства;
  2. изобретения в любой сфере человеческой деятельности;
  3. промышленные образцы, товарные знаки и фирменные наименования.

Этот список включает коммерческую тайну, секреты производства. Но в таких случаях ситуация отличается, поскольку доказать свои исключительные права очень сложно –создатели идей обычно не патентуют свои открытия, чтобы полностью сохранить в тайне все нюансы. Поэтому рекомендуется надежно хранить документы, которые могут подтвердить ваше авторство.

Виды интеллектуального права

Выделяют такие разновидности, как:

  1. авторское – регулирует использование кем-либо продукт своего творчества;
  2. смежное – имеет место быть при видах деятельности, недостаточно творческих для распространения на них авторских прав (возникают при сотрудничестве);
  3. патентное – им пользуются люди, которые совершили открытие, изобрели что-либо или вывели селекционным путем.

Отдельно существуют права на средства индивидуализации (торговая марка, доменное имя и т. д.), на ноу-хау (секреты производства, оригинальные технологии).

Помимо прочего, в России существует разделение прав на личные неимущественные (авторство, защита репутации) и имущественные авторские (возможность трансляции произведения, его распространения, перевода, переработку и т. д.). В первом случае, они непередаваемые. Во втором случае, их можно передать по наследству или авторскому договору.

Способы защиты интеллектуальной собственности

Различают две основных формы защиты – неюрисдикционную и юрисдикционную. Неюрисдикционная форма встречается, когда лицо самостоятельно отстаивает авторство, отказавшись от помощи соответствующих специалистов и органов. Обычно это уведомление лица, нарушившего чужие права, о правонарушении, попытка конструктивного диалога,  мирного урегулирования ситуации. Это обходится пострадавшему гораздо дешевле, но положительный результат маловероятен.

Более эффективной считается юрисдикционная форма. Она подразумевает обращение в суд или, как минимум, к своему юристу.

Чаще всего, одновременно нарушаются как неимущественные, так и имущественные права. Особенно легко это сделать сегодня, поскольку практически у каждого есть доступ в интернет, где многие ведут деятельность, приносящую доход. Чтобы не случилось неправомерного использования ваших разработок, важно позаботиться об охране своих изобретений заранее.

Для этого обладатель интеллектуальных прав должен:

  1. изучить любые риски, предусмотреть возможный урон;
  2. сразу заявлять о своем авторстве;
  3. всегда распространять информацию о правах – знак копирайта (в интернете, на этикетках продукции и т.д.);
  4. надежно оформлять любые отношения даже с проверенными партнерами, если они связаны с производством продукции, использованием изобретения/произведения, его распространением.

Почему так важно знать, как защитить интеллектуальную собственность? Прежде всего, хорошая осведомленность позволит вам отпугнуть потенциальных посягателей на чужие разработки. Мало кто захочет связываться с автором, который твердо намерен отстоять свое «детище».

Кроме того, доказать свою правоту в суде будет на порядок проще, если уже есть доказательства авторства. К таковым относят:

  1. экземпляры опубликованных произведений;
  2. оригиналы произведений, расчеты;
  3. задепонированные произведения;
  4. свидетельство о регистрации прав, депонировании;
  5. договор, согласно которому права перешли к вам.

Согласитесь, проблем будет меньше, если все доказательства готовы заранее и нет необходимости поднимать архивы, собирая всю необходимую информацию.

Каков должен быть порядок действий при нарушении прав?

Даже если пострадавший не силен в правовой стороне вопроса, самое главное – это не закрывать глаза на происходящее. Выявив акт нарушения, необходимо сразу же обратиться к хорошему адвокату.

По закону, интеллектуальную собственность можно защищать в гражданском, уголовном или административном порядке. Это зависит от степени нарушения и многих других нюансов, которые могут быть непонятны человеку, далекому от юриспруденции.

Юрист поможет быстро разобраться с проблемой. Далее процесс будет развиваться по нескольким этапам:

1) проверка прав на объект собственности;

2) фиксация правонарушение и установления правонарушителя;

3) оценка причиненного ущерба, расчет суммы, которую необходимо выплатить пострадавшему в качестве компенсации;

4) направление претензии правонарушителю и обращение в правоохранительные органы;

5) рассмотрение дела и исполнение суда.

Поскольку разбирательства могут затянуться, не откладывайте визит к юристу на потом. Кража идеи или товарного знака может показаться безобидной, пока это не отразится на вашей репутации и доходах. В любом случае, существует закон, который на стороне правообладателя, поэтому стоит грамотно воспользоваться этой возможностью.

И помните – осведомленность о своих правах приветствуется, но ее одной не хватит для противостояния в споре об интеллектуальной собственности.

28.08.2017, 422 просмотра.

нам доверяют