Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Реальные сроки регистрации товарных знаков

srokiregistraciiПредпринимателей и юридических лиц, решивших индивидуализировать свою продукцию или услуги, наверняка волнует срок регистрации товарного знака. Ведь лишь после этой процедуры и получения на руки необходимых документов появляются полномочия использовать товарную марку и оспаривать права других лиц на нее. На реализацию придется потратить немало времени. Поэтому если возникла необходимость в получении знака индивидуализации, не стоит откладывать вопрос на потом.

Сколько нужно ждать?

Срок государственной регистрации товарного знака на сегодня составляет полтора года. За это время осуществляется:

  1. формальная экспертиза заявки (1 месяц);
  2. непосредственно экспертиза (год, иногда затягивается до 15 месяцев);
  3. принятие решение эксперта, уплата пошлины (4 месяца);
  4. выдача справки (1 месяц).

Начинать нужно с подачи заявления. Вы можете сделать это в роспатенте, а именно – в его структурном подразделении, известном как ФИПС.

Как осуществляется регистрация?

После поступления заявка регистрируется с обязательным указанием даты ее подачи. Затем она проверяется на:

  1. наличие сопроводительных справок, выписок и других документов;
  2. соответствие документации с требованиями, установленными законодательно;
  3. осуществление уплаты госпошлины за услуги.

Если на первых этапах есть положительные результаты, заявитель об этом уведомляется сообщением, в котором помимо даты поступления заявления указан его регистрационный номер. Во время формальной экспертизы заявитель может вносить в документы заявки изменения и уточнения.

Сама экспертиза в России сегодня состоит из таких этапов:

1) проверка на наличие/отсутствие весомых причин для отклонения заявки;

2) поиск похожих товарных знаков, зарегистрированных ранее, сравнение с другими заявками;

3) определение степени сходства, если в процессе поиска были обнаружены похожие торговые марки;

4) сравнение товаров и услуг, для которых регистрируется торговый знак заявителя с товарами и услугами схожих торговых знаков.

Если было принято положительное решение, то предприниматель должен сначала уплатить госпошлину. Для этого выделяется срок с даты принятия решения, который составляет 4 месяца.

Когда средства поступят на счет, товарный знак внесут в Государственный реестр, а заявитель получит на руки соответствующее свидетельство.

Могут ли отказать в регистрации?

Отрицательный ответ возможен, когда ваша торговая марка совпадает с чужой не только по визуальным или другим качествам. Она может быть расценена как плагиат, если производитель намерен использовать ее для продукции, аналогичной конкурентной со схожим товарным знаком.

В таких случаях эксперт уведомляет об отказе. В свою очередь, заявитель в течение полугода, начиная с момента отправления уведомления (дата указывается), может опротестовать решение.

Необходимо будет составить ответ, указав доводы в свою пользу. Они должны подкрепляться нормами действующего законодательства. При отсутствии четких аргументов протест будет отклонен и придется разрабатывать проект нового торгового знака.

Если вам сложно заниматься этим самостоятельно, стоит обратиться к специалисту. Он поможет грамотно составить ответ и обосновать право на регистрацию.

Также вы имеете право изначально выдать доверенность профессионалу, чтобы уполномочить его представлять ваши интересы при ведении дела по регистрации.

21.08.2017, 312 просмотров.

нам доверяют