Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Образец патента на изобретение

patizoВ случае, когда вы – создатель любого из видов интеллектуальных изобретений, процедура патентования станет важнейшим шагом к обретению защиты ваших прав. Как выглядит патент? Каким образом его получить? Ответы на данные вопросы ищет каждый, впервые столкнувшийся с оформлением подобной документации. Первое, о чем следует позаботиться – юридически грамотное составление заявки на патентование и оплата всех без исключения платежей, сборов, госпошлин (при наличии льгот на оплату необходимо предоставить в патентное бюро подтверждающие соответствующий статус документы).

Регистрация патентов и правила заполнения ходатайства строго регламентированы законодательно. В заявке, подаваемой вместе с заявлением на патентование, потребуется указать:

  • описание разработки;
  • формулу объекта патентования;
  • при необходимости – графические изображения изобретения;
  • для промышленных образцов – перечень определяющих признаков и фото изделия.

Список необходимых для внесения в заявку на приобретение патента данных варьируется в зависимости от того, какой именно вид интеллектуальной собственности вы регистрируете. Не стоит задерживать подачу документов для оформления свидетельства – заявление считается поступившим в государственный орган с момента сдачи последней бумаги и не раньше.

Патент на изобретение выдается в Роспатенте. Подачу может осуществлять как непосредственно сам обладатель новой разработки, так и его доверенное лицо при наличии нотариально заверенной документации.

Как заполнить заявку на патент? Образец заявления

Начните описание вашего изобретения с указания точного, уникального названия. При необходимости, вы можете проверить эксклюзивность обозначения с помощью созданного специально для этих целей сервиса.

Описание объекта интеллектуальной собственности обязательно включает в себя:

  • указание сферы применения разработки;
  • описание всех имеющихся данных и сведений об объекте (изображений, фото, чертежей);
  • определение основного смысла разработки, назначения изобретения, подробное описание предполагаемого результата его использования.

На следующем этапе заполнения заявки вам потребуется составить краткое, но достаточно емкое изложение всех характеристик изобретении (имеющегося промышленного образца либо полезной модели) – реферат, а также указать перечень существенных признаков объекта собственности. Порой у обладателей разработки возникают сложности с заполнением утвержденных форм, правильным указанием всех необходимых данных. В таком случае оптимальным выходом из ситуации станет обращение к специалистам, которые предоставят образец патента наизобретение и помогут составить правильную и грамотную заявку.

06.11.2017, 803 просмотра.

нам доверяют