Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Сроки действия патента на изобретение

srokpatentПрежде чем ответить на вопрос, сколько действует патент на изобретение, необходимо дать точное определение данному виду интеллектуальной собственности. Термин представлен в ГК России. В ранге изобретения под охрану попадают технические решения, применяемые в любой сфере и относящиеся ко всем продуктам или методу их эксплуатации.

Необходимость патентования также может распространяться на зависимые модели – устройства и способы их применения, которые невозможно задействовать без другого инновационного технического решения.

Срок действия патента на изобретение зависит от множества различных факторов. Ниже представлены выдержки из Гражданского Кодекса о временных рамках и условий их расширения.

Положения ГК

Условия получения патента на использование инновационных изобретений предусмотрены Гражданским Кодексом России. Согласно соответствующей статье, право пользования техническим решением на исключительных условиях действительно при наличии документа, подтверждающего патентообладание, и при условии выполнения требований, предусмотренных законом.

За всеми видами интеллектуальной собственности закреплены различные сроки:

  1. за изобретениями – 20 лет;
  2. за образцами промышленного назначения – 10 лет;
  3. за полезными моделями – 10 лет.

При этом время законного использования прав начинается со дня подачи в ФИПС правильно составленной заявки. Однако исключительные права действительны только после получения официального регистрационного номера и свидетельства.

Из-за некоторых нюансов и бюрократических мероприятий возможно расширение временных границ. Например, пестициды, медикаменты, агрохимикаты дополнительно требуют специальное разрешение. И если его выдали более чем через 5 лет после подачи запроса в ФИПС, то срок действия прав по официальной просьбе заявителя продлевается уполномоченным органом, но на термин менее 5 лет.

Для этого необходимо подать заявление до того, как первое разрешение на использование веществ перешагнет рубеж 6 месяцев. При необходимости уполномоченное государственное ведомство может запросить дополнительные справки и выписки для рассмотрения просьбы.

Все материалы предоставляются в течение 90 дней со дня их запроса. При отсутствии запрашиваемых документов или ходатайства об увеличении термина на их подачу (максимально он составляет 10 месяцев), потенциальный патентообладатель получает отказ.

 

Прекращение действия

При нормальных обстоятельствах патент на изобретение действует в течение двух десятков лет, однако это легко изменить при наличии оснований, соответствующих пунктам статьи 1399 ГК России:

  1. неуплаты пошлины на установленную дату;
  2. получения заявки от правообладателя на остановку защиты прав.

Если взносы на пользование патентом не были внесены своевременно, то восстановить правомерность документа возможно после выполнения требований, установленных ГК.

14.08.2017, 722 просмотра.

нам доверяют