Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Период действия и продление патентов на изобретение

prodpatЗаконодательством предусмотрено продление срока действия патента на изобретение (ПСДП) в пределах трехлетнего термина и только после подачи патентообладателем заявления установленного образца.

При этом технические решения (включая промышленные образцы, а также новые полезные модели) после завершения срока их применения без его продления (согласно ГК) приобретают статус общественного достояния. Это означает, что право их использования в любых целях (личных или коммерческих) имеет каждый желающий. Для этого не потребуется разрешение владельца или уплата вознаграждения.

Особенности процедуры

Полномочия по предоставлению исключительного (единоличного) права на техническое решение с последующей выдачей патента предоставлены специальному государственному органу – ФИПС. При соблюдении установленных Кодексом условий государственный институт удовлетворяет запрос о разрешении использовать модель/изобретение по своему усмотрению дольше изначального срока, но в пределах 3 лет, а промышленный образец – 10 лет.

Законом предусмотрено получение официального разрешения пользоваться технологией (продуктом) более длительный период, если изобретения представляют собой следующие продукты:

  1. пестициды;
  2. лекарственные препараты;
  3. агрохимикаты.

Для данной категории объектов интеллектуальной собственности (ОИС) продление действия возможно до 5 лет.

В любой из ситуаций порядок проведения процедуры предполагает подачу в ФИПС запроса с необходимой документацией строго в установленный государством срок.

Условия ПСДП

Правомерный порядок продления срока действия патента на изобретение установлен и регулируется уполномоченным институтом РФ согласно правилам нормативных актов. При этом процедура предполагает следующее:

  1. в соответствии со вторым пунктом ст. 1363 ГК, правообладатель ОИС может продлить право пользования через Роспатент;
  2. для ПСДП нужно подать заявление с пакетом соответствующих документов;
  3. продление термина возможно на фиксированный период (с даты, когда владельцем подана заявка на патент, до момента выдачи разрешения на пользование ОИС), из которого вычитается 5 лет;
  4. повторный срок пользования не может превышать 5 лет.

Запрос подается в течение полугода с момента присвоения права на патент либо выдачи ФИПС разрешения применять по собственному усмотрению техническое решение (выбирается более позднее событие). К нему прилагается:

  1. копия оригиналов документов, в которых собраны сведения об изобретении, дате выдачи разрешения на его использование и номере регистрации;
  2. название и описание ОИС;
  3. квитанция об оплате пошлины;
  4. доверенность (при пользовании услугами представителя).

На заявке должна обязательно иметь место подпись правообладателя (группы лиц, обладающих правами на патент) или уполномоченного представителя. Если роль заявителя выполняет руководитель предприятия, то в документе обозначается должность, а подпись скрепляется печатью.

18.08.2017, 341 просмотр.

нам доверяют