Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Как купить или продать товарный знак

Под понятием «товарный знак» подразумевается эксклюзивный способ отметить продукцию разных производителей, с помощью которого различия между ней становятся бесспорными. Он уникален для каждого бренда и служит своего рода его визитной карточкой.

Процесс создания (разработка логотипов, эмблем, слоганов, нейминг) и согласования товарного знака – задача, влекущая серьезные временные затраты (до 1.5 лет) и не всегда оправдывающая надежды и пожелания предпринимателя. Гораздо проще купить готовую торговую марку, при этом существенно сократив затраченный на процедуру интервал времени и начать работать уже через несколько недель. Приобретение исключительных прав на товарный знак – распространенный повсеместно метод формирования собственного торгового имени, который становится все более востребованным. Преимуществ у такого варианта ведения бизнеса множество:

  • отсутствие временных потерь, связанных с разработкой и регистрацией марки;
  • гарантия положительного исхода действий (в случае с регистрацией с нуля вполне вероятен отказ патентного бюро по окончанию больше чем годового срока проверки);
  • экономия временных затрат и шанс начать работу в ближайшие месяцы после покупки товарного знака (в среднем, оформление всей обязательной документации занимает не больше 60 дней);
  • быстрая окупаемость затрат (даже в случае покупки права на эксплуатацию самой дорогой марки, денежные вложения начинаю окупаться еще до того момента, когда было бы завершено рассмотрение регистрации нового ТЗ).

Приобретение товарного знака – безопасный ход, не влекущий за собой больших рисков. Все представленные в каталоге продаж позиции тщательно проверяются и имеют соответствующие свидетельства, позволяющие произвести все последующие действия по передаче без возникновения непредвиденных сложностей. Но для того, чтобы избежать проблем и трудностей в прохождении обязательных регистрационных этапов, необходимо особо внимательно отнестись к выбору поставщика услуг. При покупке товарного знака через неблагонадежного посредника часто возникают изменения и несоответствия указанным в договоре начальным данным, а также увеличение срока оформления всей документации.

При обращении за помощью в покупке торговой марки в проверенную компанию, вы можете быть уверены в надежности и полном юридическом соответствии нормам каждого предложения.

Продажа товарных знаков

Как правило, торговые марки, которые длительный период не включены в работу, удаляются из общего реестра, что влечет за собой финансовые потери владельца. В том случае, если вы являетесь обладателем неиспользуемого товарного знака, лучшим выходом станет его продажа. Это оптимальный способ избежать дополнительных затрат и штрафов, при этом получив прибыль с проведенной сделки. Продать зарегистрированный товарный знак несложно. Для быстрого подписания договора и ограждения себя от рисков и недобросовестных покупателей желательно совершать данную процедуру через надежных посредников, берущих на себя все бюрократическую и юридическую стороны задачи. Отчуждение происходит по проверенному и согласованному пути:

  • подача владельцем всей информации о марке (название и логотип, номер, дата выдачи и серия свидетельства, список классов, в которых данный знак используется, установленная цена);
  • подписание договора продажи.

Продать торговый знак также можно по договору об отчуждении в отношении некоторой части товаров или услуг, для которых он был зарегистрирован. Такой подход сокращает время, затраченное на продажу, и упрощает поиск покупателя. После совершения сделки, предыдущий владелец полностью лишается прав на использование товарного знака, а новый может приступить к процедуре перерегистрации и внедрению новшеств в бизнес.

Для чего необходим товарный знак?

Использование товарного знака – одно из распространенных маркетинговых средств продвижения бренда и предоставляемых им товаров (услуг) Именно поэтому так важно правильно подойти к процессу выбора марки (которая станет «лицом» компании, показателем ее статусности и престижа на длительный срок). Товар, обозначенный знаком ®, намного проще продать, да и стоимость его выше, чем цена на продукцию новичков. Наличие такого знака у большей части потребителей ассоциируется с высоким уровнем продукции, к тому же, такие товары намного лучше запоминаются и очень быстро обретают постоянных почитателей, что существенно увеличивает спрос на них.

Немаловажное преимущество владения эксклюзивным правом на торговую марку – защита от подделок и гарантия возмещения ущерба в случае обнаружения таковых.

Сразу после обретения прав на использование брендового знака, новый обладатель может в соответствии с законом начать его эксплуатацию, включая в рекламные кампании, оформление и продвижение.

27.07.2017, 625 просмотров.

нам доверяют