Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Торговая марка процедура регистрации в Роспатент

regtmТорговая марка (ТМ) или товарный знак (ТЗ) представляет собой защищенное на законодательном уровне название или логотип фирмы. Общепринято использование словесных и/или иллюстрированных обозначений. Чтобы защитить свои права на бренд, необходима регистрация торговых марок в Роспатенте.

Эта процедура позволит упразднить нечестную конкуренцию и возможность опорочить доброе имя компании путем выпуска контрафактной продукции. Ниже представлены нюансы регистрационного процесса и алгоритм проводимых мероприятий.

Особенности регистрации ТЗ

Стандартная процедура предполагает обязательное выполнение таких последовательных шагов:

  1. проверку ТМ на тождественные названия;
  2. оценку рисков;
  3. определение принадлежности ТЗ к одной из групп группе МКТУ;
  4. подготовку и оформление документов;
  5. подачу заявки;
  6. проведение двойной экспертизы;
  7. вынесение решения.

Процедура регистрации торговой марки начинается с тщательного рассмотрения придуманного названия (рисунка) и сравнения его с уже существующими на российском рынке ТМ, получившими свидетельство. Данный этап не стоит пропускать или доверять непрофессионалам. Поиск тождественных логотипов с использованием бесплатных ресурсов своими силами может привести к пропуску важных сведений, а значит – к повышению риска получить отказ.

Использование при разработке ТМ элементов других обозначений, которые были зарегистрированы в ведомстве ранее, также может снизить шансы на положительный ответ.

Обращение за помощью в подаче заявки к компетентным специалистам бюро или федерального института позволит воспользоваться актуальными и полными данными, которые будут содержать и заявления, находящиеся на стадии рассмотрения.

Стоимость услуг специализированной компании зависит от разных факторов:

  1. вида ТЗ;
  2. количества, используемых классов МКТУ;
  3. срока осуществления (длится до 30 дней).

Полная информация касательно тарифов на ведомственные услуги представлена на сайте Роспатента.

Далее порядок регистрации торговой марки в России предусматривает классификацию ТМ – определение ее «местоположения» в перечне МКТУ.

Подготовка и оформление документации

Стоит отметить, что защита обозначений происходит исключительно в пределах указанных в документах категорий МКТУ и на определенной территории. Поэтому необходимо тщательно просматривать пояснения к каждой группе товаров и услуг. Указание каждого последующего класса потребует от заявителя оплату пошлин:

    1. за подачу заявления в соответствующую инстанцию;
    2. гонорара поверенного из патентного ведомства России.

После распределения, необходимо подготовить пакет документов, в которых указывается следующая информация:

    • внешний вид обозначения (товарного знака) и его описание;
    • данные о заявителе (месте нахождения/жительства);
    • перечень товаров (услуг), в отношении которых регистрируется ТЗ;
    • подтверждение оплаты пошлин государственному органу в установленном законодательством размере.

Также в списке подаваемых документов может числиться доверенность, если с заявлением обращается третье лицо, уполномоченное заявителем, и квитанция об оплате проведения формальной экспертизы в аккредитованном государством институте. Продолжительность данного мероприятия составляет от 12 до 14 месяцев.

После подачи заявления в госорган, представители ведомства публикуют данные сведения в соответствующем бюллетене, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с информацией. Это позволяет подать официальное возражение против использования новой ТМ до вынесения официального решения.

Данная оценка предусматривает определение наличия и соответствия поданных документов заявленным параметрам. От ее результата будет зависеть решение о принятии заявления к рассмотрению.

Если все требования соблюдены и не затронуты права других субъектов предпринимательства, то госорган предоставляет срок, за который нужно оплатить государственные издержки. После оплаты пошлины за регистрацию и выдачу соответствующего свидетельства (в течение 2-3 месяцев), ТЗ заносится в общий реестр. Если же взнос не был внесен вовремя, то заявка получает статус отозванной.

Преимущества обращения в специализированное бюро

Ускоренная процедура регистрации торговой марки в России на данный момент упразднена (с 2012 года). Однако сделать так, чтобы все мероприятия были выполнены в максимально сжатые сроки, а также, чтобы были соблюдены все требования Роспатента, помогут грамотные специалисты патентного бюро.

Процесс с участием сторонней организации включает в себя:

  1. грамотный подбор классов МКТУ;
  2. проверку ТЗ по многочисленным параметрам через полную базу ФИПС и международные списки;
  3. исследование данных ЕГРЮЛ и информации в Интернете;
  4. квалифицированную оценку рисков;
  5. подготовку отчета и вынесение рекомендаций;
  6. грамотное заполнение заявки согласно требованиям патентного ведомства;
  7. оформление и подачу документов;
  8. перенаправление всех запросов заказчику;
  9. получение свидетельства.

Обращаясь к специалистам, предприниматель получает возможность повысить свои шансы на вынесение положительного решения.

10.08.2017, 419 просмотров.

нам доверяют