Проверьте БЕСПЛАТНО Ваш товарный знак на уникальность

Обеспечение защиты авторского права на программный продукт

В эпоху постиндустриального общества в сфере защиты интеллектуальной собственности появилось особое направление - авторское право на программный продукт. Незаконная установка (копирование или перепродажа), даже использование части разработки в иных программах может нанести огромный ущерб компании. Не говоря уже про недополученную прибыль.

Как обеспечить правовую защиту принципиально нового информационного ресурса, что необходимо сделать, чтобы уменьшить вероятность незаконного использования интеллектуальной собственности? В предлагаемой статье мы расскажем о том, что такое авторское право, о способах обеспечения правовой охраны программного продукта.

Кто автор?

Автором написанной программы российское законодательство признает лицо, создавшее интеллектуальное решение для ЭВМ. Если IT-решение написано группой лиц, каждый из них является автором, независимо от того, является ли ПО неделимым или состоит из частей.

Несмотря на то, что статья 1225 Гражданского кодекса России признает программу для электронных вычислительных машин (программу для ЭВМ) охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, решение о патентовании (регистрации) принимается разработчиками по своему усмотрению.

Авторское право на программный продукт является безусловным: возникает в момент «написания», распространяется на любой созданный софт (независимо от использованного языка программирования), оформленный и представленный в «работоспособной» форме. Для этого не требуется ни регистрации, ни выполнения иных формальностей (п.4 ст. 1259 ГК РФ), как в случае с иной интеллектуальной собственностью.

Виды авторского права на программный продукт

Создатель ПО получает неимущественные (личные) и имущественные авторские права.

К неимущественным авторским правам относится:

  • возможность называться разработчиком (автором) и указывать это при необходимости;
  • возможность указывать свое имя (псевдоним) и иные сведения о себе, в качестве разработчика ПО;
  • обеспечение правовой защиты решения в сфере информационных технологий как единого целого, состоящего из наименования, кода и дополнительных элементов, что защищает разработчика от посягательств на его честь и достоинство.

Неимущественные авторские права не могут быть переданы третьему лицу (проданы, передарены). Создавший ПО, всегда останется его автором.

Имущественные авторские права предполагают:

  • Вывод ПО «в свет» - коммерциализацию созданного программного продукта.
  • Определение условий копирования и воспроизведения.
  • Контроль правил, определяющих процесс распространения ПО.
  • Предоставление контроля над любыми вмешательствами в исходный код и иные элементы IT-продукта (к примеру, перевод на другой язык), а также над изменением/удалением защиты, отключением уже имеющихся в ПО функций либо добавлением новых.
В отличие от неимущественного, имущественное авторское право на программный продукт может быть передано третьему лицу (организации) как на платной, так и на безвозмездной основе.

Юридические способы защиты

Законодательством предусмотрено следующие способы обеспечения правовой охраны объекта интеллектуальной деятельности в сфере информационных технологий.

Ограничение использования (лицензирование) - передача неисключительных прав на использование ПО с различными ограничениями. Это самый простой и распространенный способ. Использование даже бесплатных IT-разработок (либо с открытым исходным кодом) предполагает наличие лицензионного соглашения. Только после принятия пользователем условий соглашения, софт становится доступен для использования.

Обычно пользователь принимает условия лицензии в электронной форме, непосредственно в интерфейсе ПО. Правда, бывают и исключения. Может потребоваться документальное подтверждение.

В таком соглашении подробно расписаны возможности и обязанности сторон:

  • со стороны разработчика (техподдержка, обновления, расширение функциональности);
  • со стороны пользователя – подтверждение обязательства об отказе от копирования, самостоятельного распространения, установки на других компьютерах лицензионного IT-решения.
В связи с этим обращаем внимание, что Лицензионное соглашение, независимо от того, каким образом оно заключено, имеет юридическую силу. Нарушение условий соглашения может привести к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Регистрация программного продукта

Это специальная процедура, позволяющая разработчикам зарегистрировать свое ПО. Это не является обязательной процедурой для продвижения софта на рынке, но государственная регистрация обеспечивает дополнительную защиту интеллектуальной собственности.

Для этого потребуется подготовить пакет документов:

  • часть кода информационного решения (в электронной форме);
  • анкета, в которой потребуется указать данные о разработчике и правообладателе);
  • реферат, в котором будет указано название программного продукта, аннотация к нему, краткое описание функционала ПО, вклад авторов в его разработку (в %), дополнительные материалы;
  • доверенность – если заявка на регистрацию подается представителем правообладателя.
Обращаем внимание, что использование значка ©, подтверждающего авторское право на программный продукт, не гарантирует его соблюдение.

Существующий миф, что вполне достаточно использование значка ©, является очень опасным. Ведь к охраняемым законом программным продуктам предъявляются требования, практически такие же, как и к иным интеллектуальным произведениям.

В процессе судебных разбирательств, при возникновении спора, потребуется доказывать свое авторство, нарушение законных интересов правообладателя, наличие у софта всех характеристик, позволяющих признать его результатом интеллектуальной деятельности.

Законные интересы создателей IT-решений чаще всего нарушаются следующим образом:

  • нелегальная инсталляция ПО, полученного из «пиратских» источников;
  • превышение количества инсталляций, обусловленного в лицензионном соглашении;
  • самостоятельное внесение изменений в исходный код;
  • копирование, распространение ПО, что может быть запрещено лицензионным соглашением;
  • подделка чужой разработки либо выдача ее за свою.

27.05.2019, 2053 просмотра.

нам доверяют